Ein Unentschieden gegen Bubenreuth
26.02.2023 - 20:15, W.S.
Heute empfing unsere Zweite die Schachfreunde aus Bubenreuth, die bisher eine passable Saison spielten und auf dem 3. Platz standen. Nach den letzten nicht so berauschenden Ergebnissen waren die Hoffnungen nicht gar so hochgeschraubt, zumal kurzfristig Dennis Reuter ausfiel.
Doch, Bange machen gilt nicht und es wurde ein 4:4.
Wie es zustande kam, wird später im Spielbericht zu lesen sein.
===========================================================
SG 1882 Fürth 2 DWZ 4 - 4 SV Bubenreuth 1 DWZ
-----------------------------------------------------------
1 Zühlke, Burkhard 1907 1 - 0 Löllmann, Heinrich 1886
2 Gerl, Hans 1812 0 - 1 Handl, Johannes 1917
3 Shlosberg, Mikhail ---- 1 - 0 Kretschmer, Wolfg. 1715
4 Gewondow, Narek 1727 1 - 0 Ackermann, Klaus 1814
5 Funk, Benno 1701 0 - 1 Welsch, Andreas 1693
6 Sawitzki, Nikolaus 1648 0 - 1 Mettal, Thomas 1654
7 Vu, Daniel 1620 1 - 0 Hollfelder, Gerhard 1548
8 Borodulin, Vladimir 1665 0 - 1 Ihlefeldt, Ingolf 1459
-----------------------------------------------------------
Schnitt: 1725 1710
===========================================================
Zweite Mannschaft Bezirksliga 2a Spielbericht
Zweimal Silber in Vorra
26.02.2023 - 10:00 - W.S.
An den Bezirksmeisterschaften der Jugend nahmen drei Jungen unseres Vereins teil.
Mit Benno und Narek zwei "alte" Hasen, dazu Deniz, der noch neu im Geschäft ist.
Deniz musste leider krankheitsbedingt das Turnier vorzeitig verlassen.
Für Narek und Benno lief es sehr gut, beide erreichten in ihrer Altersklasse den 2. Platz und qualifizierten sich für die Bayerische Jugendmeisterschaft.
Dazu gratulieren wir und sagen: "Weiter so!!!"
links die Sieger U14, rechts U16
Tabelle U14 Tabelle U16 Spielbericht
Turnierseite des Veranstalters
Wolfgang Heimrath ist Vereinsmeister im Blitzschach 2023
25.02.2023 - 16:15 - W.S.
Gestern Abend fand die Vereinsmeisterschaft im Blitzschach statt, mit 17 Teilnehmern, darunter einige Gäste gut besetzt. (Wieder einmal) siegte Wolfgang Heimrath, allerdings erst nach spannendem Endspurt und Stichkampf gegen unseren Gast Paul Krasnikow vom SK Zirndorf.
von links: Paul Krasnikow (bester Gast), Andrei Dragomir (bester Jugendlicher), Peter Weißmann (3. Vereinsmeister), Karl Wittmann (2. Vereinsmeister), Wolfgang Heimrath (Vereinsmeister) und Ugi Obradovic (jüngster Teilnehmer mit dem Pokal im Jugend-Tandem-Schach)
Tabelle, Bericht und Bildergalerie
Benno Sieger im Rapid-Turnier Neumarkt !
19.02.2023 - 19:40, W.S.
Mit sieben Spielern in vier Altersklassen reiste die SG-Jugend nach Neumarkt und konnte dort wertvolle und lehrreiche Schachstunden verbringen.
Mit 185 Teilnehmern ist das Turnier eines der größten Jugendturniere, das in Bayern stattfindet.
Konstantin, die Gebrüder Serzysko, sowie "die alten Hasen" Lorenz, Benno und Narek traten in der oberpfälzischen Metrople an.
Tabelle U12 Tabelle U14 Tabelle U16 Tabelle U25
Plausch-Blitz am Freitagabend
19.02.2023 - 19:00, W.S. & C.H.
Am Freitag wurde ein spontanes Plausch-Blitz quasi als Vorbereitung für die VM am 24.02. durchgeführt.
Ein "Höhepunkt des Abends" war der Zeitsieg Peters über Max mit 1. Sek Vorsprung auf der Uhr und sein schelmisches Grinsen.
Max nahm es aber offensichtlich gut sportlich :-))
Sieger des Turniers wurde verdientermaßen mit 1,5 Punkten Vorsprung Wolfgang alias Yellow.
Noch ein VM-Ergebniss
19.02.2023 - 18:55, W.S.
Am Freitag wurde eine vertagte Partie in der Gruppe A nachgespielt:
Gruppe A
Raphael Jeske - Norbert Strobel 0 : 1
Tabellen Gruppe A Tabellen Gruppe B
Unentschieden gegen Heideck/Hilpoltstein 2
13.02.2023 - 11:25, W.S.
Zum Heimkampf empfing unsere Zweite die 2.Mannschaft von der Spielgemeinschaft Heideck/Hilpoltstein. Gegen diese Mannschaft, die zwar DWZ-mäßig ungefähr auf Augenhöhe steht, allerdings bisher erfolgreicher Punkte sammelte, gelang ein 4:4.
==========================================================
SG 1882 Fürth 2 DWZ 4 - 4 SC Heideck-Hilp. 2 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Zühlke, Burkhard 1907 0 - 1 Teille, Christoph 1893
2 Gerl, Hans 1812 0 - 1 Ruderer, Alexander 1677
3 Shlosberg, Mikhail ---- 1 - 0 Ruderer, Thomas 1734
4 Gewondow, Narek 1727 ½ - ½ Zimmer, Frank 1791
5 Funk, Benno 1701 1 - 0 Strnad, Alfred 1835
6 Reuter, Dennis 1693 1 - 0 Schreiner, Bernd 1679
7 Sawitzki, Nikolaus 1648 ½ - ½ Zimmer, Christian 1535
8 Borodulin, Vladimir 1665 0 - 1 Zimmer, Maximilian 1383
----------------------------------------------------------
Schnitt: 1736 1690
==========================================================
Zweite Mannschaft Bezirksliga 2a Spielbericht
Aus den Jugend-Kreisligen
12.02.2022 - 12:50, W.S.
Die Dritte Jugendmannschaft hatte am Samstag die letzten beiden Wettkämpfe zu bestreiten. Gegen den SV Bubenreuth wurde ein Unentschieden erreicht, gegen die SG Kirchehrenbach/Ebermannstadt ein Sieg eingefahren. Mit diesen drei Punkten wurde der 1. Platz gesichert.
Unseren Glückwunsch zu dieser Leistung !!
==========================================================
SGem 1882 Fürth 3 DWZ 2 - 2 SV Bubenreuth 1 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Serzysko, David 792 0 - 1 Heinrich, Paul 1534
2 Serzysko, Elias --- 1 - 0 Schwarz, Johann ----
3 Serzysko, Marvin 805 1 - 0 Fleischmann, Ralf ----
4 Spektor, Alexander --- 0 - 1 Munnecke, Hjalte ---
----------------------------------------------------------
Schnitt: 798 1534
==========================================================
==========================================================
SG Kirchehr./Eberm. 2 DWZ 1 - 3 SGem 1882 Fürth 3 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Wetzel, Yannick 1029 1 - 0 Serzysko, David 792
2 Opitz, Nathan ---- 0 - 1 Serzysko, Elias ---
3 Dittrich, Roman 1002 0 - 1 Serzysko, Marvin 805
4 Potzner, Jeremy ---- 0 - 1 Spektor, Alexander ---
----------------------------------------------------------
Schnitt: 1015 798
==========================================================
Unsere Vierte Jugendmannschaft hatte am Samstag auch zwei Wettkämpfe zu bestreiten. Gegen den SC Eggerbachtal reichte es nicht ganz, aber gegen den SC Forchheim wurde ein Unentschieden erreicht. Am 4. März steht die letzte Runde an.
==========================================================
SGem 1882 Fürth 4 DWZ 1 - 3 SC Eggerbachtal 2 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Meyer, Luca 774 0 - 1 Bäuerlein, Michael 804
2 Meßthaler, Isabel 779 0 - 1 Ziegler, Leonhard ---
3 Obradovic, Uglijesa --- 0 - 1 Petersammer, Anna 842
4 Springmann-Kaup, K. --- 1 - 0 Baldauf, Bernhard ---
----------------------------------------------------------
Schnitt: 776 823
==========================================================
==========================================================
SC Forchheim e.V. 1 DWZ 2 - 2 SGem 1882 Fürth 4 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Schwab, Philipp 1186 1 - 0 Meyer, Luca 774
2 Reitz, Tobias ---- 0 - 1 Meßthaler, Isabel 779
3 Dachwald, Lars ---- 1 - 0 Obradovic, Uglijesa ---
4 Friedrich, Emma ---- 0 - 1 Springmann-Kaup, K. ---
----------------------------------------------------------
Schnitt: 1186 776
==========================================================
Dritte Jugend-Mannschaft Jugend-Kreisliga 1
Vierte Jugend-Mannschaft Jugend-Kreisliga 2
VM-Ergebnisse
11.02.2023 - 10:25, W.S.
Langsam kommt die VM wieder in Fahrt, es gab am Freitag folgende Ergebnisse:
Gruppe A
keine, liegt wohl an der Faschingszeit ;-))
Gruppe B
Wolfgang Jeske - Peter Weißmann 0 : 1
Seymen Pzarci - Max Springmann 0 : 1
Ali Haschemi - Patrick Hilse 0 : 1 (Runde 6 vorgespielt)
Tabellen Gruppe A Tabellen Gruppe B
Unsere Erste erfolgreich
05.02.2023 - 16:50, W.S.
Im Kampf gegen die Zweite von Herzogenaurach fehlten mit Norbert und Joseph zwei Stammspieler, doch unsere Jugend sprang erfolgreich in die Bresche; Narek und Benno steuerten 1,5 Punkte zum Sieg bei. Das Oberhaus hielt die Stellung, das Unterhaus fuhr den Sieg ein. So steht unsere Erste wieder auf dem 2. Platz.
==========================================================
SK Herzogenaurach 2 DWZ 2½ - 5½ SGem Fürth 1 DWZ
----------------------------------------------------------
1 Finster, Michael 2074 ½ - ½ Kocak, Ediz 2157
2 Glitz, Martin 2027 ½ - ½ Eber, Fabian 2153
3 Sarec, Ivica 2012 ½ - ½ Schilay, Lorenz 1984
4 Seregelyes, Csaba 1982 ½ - ½ Rosenboom, Niko 1923
5 Steinmüller, Alex 1994 0 - 1 Heimrath, Wolfgang 2097
6 Walther, Reinhard 1933 0 - 1 Wittmann, Karl 2044
7 Zeilinger, Erik 1808 0 - 1 Gewondow, Narek 1727
8 Steinmüller, Stef. 1755 ½ - ½ Funk, Benno 1701
----------------------------------------------------------
Schnitt: 1948 1973
==========================================================
Erste Mannschaft Regionalliga Nord-Ost Spielbericht